Commissions municipales
(Dernière mise à jour : 12/10/2023)
Le conseil municipal peut former des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil, soit par l’administration, soit par l’un de ses membres (article L.2121-22 du code général des collectivités territoriales).
Elles sont présidées par le maire, ou le vice-président désigné lors de la première réunion.
Ces commissions sont composées exclusivement de conseillers municipaux et respectent le principe de la représentation proportionnelle de tous les groupes politiques.
Elles ont un avis consultatif.
Les réunions, les travaux intérieurs des commissions et les séances d’étude ne sont pas publics.
Commission finances et ressources humaines
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Jean-Marie BENIER
- Miriam DEL ZOTTO
- Michel CAINGNARD
- Brigitte DEMEURANT COSTARD
- Jean-Luc COLAS
- Michel QUINIO
- Denis ROUGE
Commission enfance jeunesse
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Christine DANIEL
- Christine HOUSSIN
- Rachel JAUNAS
- Marion BRUMENT
- Jean-Luc COLAS
- Catherine PERICHON
- Zoé LE PROVOST
Commission vie scolaire et périscolaire
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Géraldine PERRIER
- Christine HOUSSIN
- Rachel JAUNAS
- Marion BRUMENT
- Jean-Luc COLAS
- Isabelle CASTILLO
- Zoé LE PROVOST
Commission travaux
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Didier FLAGEUL
- Michel URVOY
- Arnaud BANIEL
- Miriam DEL ZOTTO
- Michel EVEN
- Michel QUINIO
- Jacques OLLIVIER
Commission urbanisme
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Pascal LAPORTE
- Michel CAINGNARD
- Rachel JAUNAS
- Yves ARNOUX
- Brigitte DEMEURANT COSTARD
- Arnaud LE BRETON
- Jacques OLLIVIER
Commission transition écologique et cadre de vie
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Pascal LAPORTE
- Michel CAINGNARD
- Pascale ADENIS
- Michel URVOY
- Christine HOUSSIN
- Isabelle CASTILLO
- Denis ROUGE
Commission Culture
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Christine DANIEL
- Laurence ANDRE
- Christine HOUSSIN
- Claudine HATREL-GUILLOU
- Michel CAINGNARD
- Isabelle CASTILLO
- Jacques OLLIVIER
Commission démocratie participative
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Catherine MARCHESIN
- Michel URVOY
- Christine HOUSSIN
- Miriam DEL ZOTTO
- Pascale ADENIS
- Arnaud BANIEL
- Laurence ANDRE
- Jean-Luc DENOUAL
- Michel EVEN
- Catherine PERICHON
- Isabelle CASTILLO
- Denis ROUGE
Commission marchés locaux
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Maël HENRY
- Michel URVOY
- Rachel JAUNAS
- Marion BRUMENT
- André GUYOT
- Jacques OLLIVIER
Commission cimetières
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Tracy JOUBIN
- Miriam DEL ZOTTO
- Jean-Luc COLAS
- Arnaud LE BRETON
- Denis ROUGE
Commission vie associative et sports
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Maël HENRY
- Arnaud BANIEL
- Laurence ANDRE
- Jean-Luc DENOUAL
- Michel EVEN
- Michel QUINIO
- Zoé LE PROVOST
Commission mairie numérique
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Jean-Marie BENIER
- Jean-Luc DENOUAL
- Jean-Luc COLAS
- Michel EVEN
- Arnaud LE BRETON
- Jacques OLLIVIER
Commission interne de la commande publique
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Jean-Marie BENIER
- Didier FLAGEUL
- Pascal LAPORTE
- Laurence ANDRE
- Marion BRUMENT
- Michel QUINIO
- Denis ROUGE
Commission communale pour l’accessibilité
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Didier FLAGEUL
- Tracy JOUBIN
- Pascal LAPORTE
- Yves ARNOUX
- Miriam DEL ZOTTO
- Arnaud BANIEL
- Catherine PERICHON
- Zoé LE PROVOST
Commission communale des impôts directs
Titulaires
- Jean-Marie BENIER
- Christine DANIEL
- Pascal LAPORTE
- Tracy JOUBIN
- Maël HENRY
- Géraldine PERRIER
- Michel QUINIO
- Brigitte DEMEURANT COSTARD
Suppléants
- Michel CAINGNARD
- Pascale ADENIS
- Michel URVOY
- Claudine HATREL-GUILLOU
- Arnaud BANIEL
- Laurence ANDRE
- Jean-Luc COLAS
- Rachel JAUNAS
Centre communal d’action sociale (CCAS)
- Ronan KERDRAON, Président de droit
- Administrateurs élus
- David BELLEGUIC
- Miriam DEL ZOTTO
- Pascale ADENIS
- Géraldine PERRIER
- Yves ARNOUX
- André GUYOT
- Denis ROUGE
- Administrateurs nommés
- Mme Anne MARTIN (Désignée par l’UDAF) en qualité de représentant des associations familiales
- Mme Marie-Jo LE BARRIER (CFDT Retraités 22) en qualité de représentant des associations de retraités et de personnes âgées du département
- Mme Brigitte PREVOST (Club de l’amitié) en qualité de représentant des associations de retraités et de personnes âgées
- Mme Colette TILLY (Secours populaire) en qualité de représentant des associations œuvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exclusions
- M. Jacques LE MEN (Adapei-Nouelles 22) en qualité de représentant des associations de personnes handicapées du département
- M. Malo PORÉE (APF 22) en qualité de représentant des associations de personnes handicapées du département
- Mme Marie-Claude ARNOUX au titre des personnes participant à des actions de prévention, d’animation et de développement social dans la commune
Les délégués au sein de divers organismes extérieurs
(Dernière mise à jour 17/10/2023)
Le conseil municipal désigne ses représentants au sein de divers organismes extérieurs.
ADAPEI les Nouelles
- Titulaire : Rachel JAUNAS
- Suppléant : David BELLEGUIC
ADIJ
- Titulaire : Christine DANIEL
ALEC
- Titulaire : Pascal LAPORTE
- Suppléant : Michel CAINGNARD
Altygo
- Titulaire : Rachel JAUNAS
- Suppléant : David BELLEGUIC
Amicale du personnel communal
- Titulaire : Jean-Marie BENIER
- Suppléant : David BELLEGUIC
Armor emploi
- Titulaire : David BELLEGUIC
- Suppléant : Christine DANIEL
BRUDED
- Titulaire : Pascal LAPORTE
- Suppléant : Michel CAINGNARD
Centre nautique de Plérin (CNP)
- Titulaires : Christine DANIEL, Maël HENRY, Michel URVOY
- Suppléants : Catherine MARCHESIN, David BELLEGUIC, Arnaud BANIEL
Centre social
- Titulaires : David BELLEGUIC, Christine DANIEL
Collège public Jules Léquier
- Titulaire : Christine DANIEL
- Suppléants : Jean-Marie BENIER, David BELLEGUIC
Comité national d’action sociale
- Titulaire : Jean-Marie BENIER
Comité des œuvres sociales du personnel communal de la ville de Plérin
- Titulaire : Jean-Marie BENIER
- Suppléante : David BELLEGUIC
Conseil départemental
- Titulaire : Jean-Marie BENIER
Conseil portuaire port du Légué
GCSMS Baie d’Armor Groupement
- Titulaire : David BELLEGUIC
- Suppléante : Rachel JAUNAS
Maison familiale et rurale
- Titulaire : David BELLEGUIC
- Suppléante : Rachel JAUNAS
Office municipal des sports (OMS)
- Titulaires : Maël HENRY, Catherine MARCHESIN, David BELLEGUIC, Arnaud BANIEL
- Suppléants : Didier FLAGEUL, Christine HOUSSIN, Michel URVOY, Laurence ANDRÉ
Office plérinais d’action culturelle (OPAC)
- Titulaires : Christine DANIEL, Christine HOUSSIN, Laurence ANDRÉ
- Suppléants : Miriam DEL ZOTTO, Michel CAINGNARD, Claudine HATREL GUILLOU
Office de tourisme communautaire de la Baie de Saint Brieuc
- Titulaire : André GUYOT
- Suppléant : Catherine MARCHESIN
Syndicat départemental d’énergie des Côtes d’Armor
- Titulaires : Didier FLAGEUL, Pascal LAPORTE, Arnaud BANIEL
- Suppléants : Miriam DEL ZOTTO, Michel CAINGNARD, Laurence ANDRÉ
Terres d’Armor habitat
- Titulaire : Brigitte DEMEURANT COSTARD
Contact
Secrétariat de la Direction générale des services
Hôtel de Ville
Rue de l’Espérance
CS 30310
22193 PLÉRIN CEDEX
Tél. 02 96 79 82 03 (du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30)
Localiser sur le plan
Tub ligne C – arrêt Plérin centre