agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami

Commissions et représentations

Le Conseil municipal crée des commissions, chargées d’étudier des questions soumises au Conseil. Les commissions n’ont aucun pouvoir de décision. Elles préparent le travail et les délibérations du Conseil municipal. Les réunions, les travaux intérieurs des commissions et les séances d’étude ne sont pas publics.



Commissions municipales

(Dernière mise à jour : 31/08/2020)

Le conseil municipal peut former des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil, soit par l’administration, soit par l’un de ses membres (article L.2121-22 du code général des collectivités territoriales).
Elles sont présidées par le maire, ou le vice-président désigné lors de la première réunion.
Ces commissions sont composées exclusivement de conseillers municipaux et respectent le principe de la représentation proportionnelle de tous les groupes politiques.
Elles ont un avis consultatif.

Commission finances et ressources humaines

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Jean-Marie BENIER
  • Miriam DEL ZOTTO
  • Jean LE CONTELLEC
  • Michel CAINGNARD
  • Erwann LUCAS SALOUHI
  • Michel QUINIO
  • Corinne LE FUSTEC

Commission politiques éducatives

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Delphine MESGOUEZ
  • Magalie CHAPRON
  • Catherine MARCHESIN-PIERRE
  • Rachel JAUNAS
  • Christine HOUSSIN
  • Catherine PERICHON
  • Corinne LE FUSTEC

Commission travaux

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Didier FLAGEUL
  • Michel URVOY
  • Arnaud BANIEL
  • Yves ARNOUX
  • Miriam DEL ZOTTO
  • Michel QUINIO
  • Julie MORVAN

Commission urbanisme

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Pascal LAPORTE
  • Michel CAINGNARD
  • Rachel JAUNAS
  • Jean LE CONTELLEC
  • Yves ARNOUX
  • Arnaud LE BRETON
  • Julie MORVAN

Commission transition écologique et cadre de vie

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Pascal LAPORTE
  • Michel CAINGNARD
  • Pascale ADENIS
  • Michel URVOY
  • Christine HOUSSIN
  • Isabelle CASTILLO
  • Julie MORVAN

Commission Vie associative Culture

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Christine DANIEL
  • Laurence ANDRE
  • Christine HOUSSIN
  • Claudine HATREL-GUILLOU
  • Michel CAINGNARD
  • Isabelle CASTILLO
  • Guénolé SOULABAILLE

Commission démocratie participative

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Yvon ROY
  • Michel URVOY
  • Christine HOUSSIN
  • Miriam DEL ZOTTO
  • Pascale ADENIS
  • Arnaud BANIEL
  • Laurence ANDRE
  • Yves ARNOUX
  • David BELLEGUIC
  • Catherine PERICHON
  • Isabelle CASTILLO
  • Corinne LE FUSTEC

Commission marchés locaux

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Yvon ROY
  • Michel URVOY
  • Jean LE CONTELLEC
  • Rachel JAUNAS
  • André GUYOT
  • Corinne LE FUSTEC

Commission cimetières

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Tracy JOUBIN
  • Jean LE CONTELLEC
  • Miriam DEL ZOTTO
  • Arnaud LE BRETON
  • Guénolé SOULABAILLE

Commission sports

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Maël HENRY
  • Arnaud BANIEL
  • David BELLEGUIC
  • Catherine MARCHESIN-PIERRE
  • Laurence ANDRE
  • Michel QUINIO
  • Guénolé SOULABAILLE

Commission mairie numérique

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Jean-Marie BENIER
  • David BELLEGUIC
  • Catherine MARCHESIN-PIERRE
  • Erwann LUCAS-SALOUHI
  • Arnaud LE BRETON
  • Guénolé SOULABAILLE

Commission d’appels d’offres

  • Ronan KERDRAON, Président (Miriam DEL ZOTTO - suppléante)
  • Titulaires
    • Jean-Marie BENIER
    • Brigitte DEMEURANT COSTARD
    • Delphine MESGOUEZ
    • Christine DANIEL
    • André GUYOT
  • Suppléants
    • Yvon ROY
    • Maël HENRY
    • Didier FLAGEUL
    • Pascal LAPORTE
    • Michel QUINIO

Commission communale pour l’accessibilité

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Représentants commune
    • Didier FLAGEUL
    • Tracy JOUBIN
    • Pascal LAPORTE
    • Yves ARNOUX
    • Jean LE CONTELLEC
    • Miriam DEL ZOTTO
    • Catherine PERICHON
    • Julie MORVAN

Commission communale des impôts directs

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Commissaires titulaires
    • Jean-Marie BENIER
    • Delphine MESGOUEZ
    • Yvon ROY
    • Pascal LAPORTE
    • Didier FLAGEUL
    • Brigitte DEMEURANT COSTARD
    • Maël HENRY
    • Jean LE CONTELLEC
  • Commissaires suppléants
    • Miriam DEL ZOTTO
    • Yves ARNOUX
    • Christine HOUSSIN
    • Michel CAINGNARD
    • Pascale ADENIS
    • Michel URVOY
    • Claudine HATREL-GUILLOU
    • Laurence ANDRÉ


Centre communal d’action sociale (CCAS)

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Administrateurs élus
    • Brigitte DEMEURANT COSTARD
    • Yvon ROY
    • Rachel JAUNAS
    • Miriam DEL ZOTTO
    • Magalie CHAPRON
    • Pascale ADENIS (en remplacement de Jean LE CONTELLEC)
    • André GUYOT
    • Julie MORVAN
  • Administrateurs nommés
    • Mme Colette TILLY (Secours populaire) en qualité de représentant des associations œuvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exclusions
    • M. Mohammed IBNYASSIN (UnVsti) en qualité de représentant des associations œuvrant dans le domaine de l’insertion et de la lutte contre les exclusions
    • Mme Anne MARTIN (Désignée par l’UDAF) en qualité de représentant des associations familiales
    • Mme Marie-Jo LE BARRIER (CFDT Retraités 22) en qualité de représentant des associations de retraités et de personnes âgées du département
    • Mme Émilienne MORIN (Club de l’amitié de Plérin) en qualité de représentant des associations de retraités et de personnes âgées du département
    • M. Jacques LE MEN (Adapei-Nouelles 22) en qualité de représentant des associations de personnes handicapées du département
    • Mme France MICHEL (APF) en qualité de représentant des associations de personnes handicapées du département
    • Mme Marie-Claude ARNOUX au titre des personnes participant à des actions de prévention, d’animation et de développement social dans la commune


Les délégués au sein de divers organismes extérieurs

(Dernière mise à jour 15/06/2020)

Le conseil municipal désigne ses représentants au sein de divers organismes extérieurs.

Syndicat mixte Vigipol

  • Titulaire : Pascal LAPORTE
  • Suppléant : Michel CAINGNARD

Syndicat départemental d’énergie des Côtes d’Armor

  • Titulaires : Didier FLAGEUL, Arnaud BANIEL, Pascal LAPORTE
  • Suppléants : Miriam DEL ZOTTO, Laurence ANDRE, Michel CAINGNARD

Agence locale de l’énergie et du climat (ALEC) du Pays de Saint-Brieuc

  • Titulaire : Pascal LAPORTE
  • Suppléant : Michel CAINGNARD

Comité national d’action sociale

  • Délégué : Jean-Marie BENIER

Comité des œuvres sociales du personnel communal de la ville de Plérin

  • Titulaire : Jean-Marie BENIER
  • Suppléante : Brigitte DEMEURANT COSTARD

Centre social

  • Déléguées : Christine DANIEL, Brigitte DEMEURANT COSTARD

Collège public Jules Léquier

  • Titulaire : Delphine MESGOUEZ
  • Suppléant : Jean-Marie BENIER

Maison familiale et rurale

  • Titulaire : Brigitte DEMEURANT COSTARD
  • Suppléante : Rachel JAUNAS

Pompes funèbres intercommunales de la région de Saint-Brieuc (PFI)

  • Délégué : Ronan KERDRAON

Port du Légué

  • Titulaire : Delphine MESGOUEZ
  • Suppléant : Maël HENRY

Baie d’Armor Aménagement (SPL B2A)

  • Délégué : Pascal LAPORTE

Office municipal des sports

  • Titulaires : Maël HENRY, Arnaud BANIEL, David BELLEGUIC, Catherine MARCHESIN-PIERRE
  • Suppléants : Laurence ANDRE, Michel URVOY, Christine HOUSSIN, Didier FLAGEUL

Centre nautique de Plérin (CNP)

  • Titulaires : Maël HENRY, Christine DANIEL, Michel URVOY
  • Suppléants : Arnaud BANIEL, David BELLEGUIC, Catherine MARCHESIN-PIERRE

Office plérinais d’action culturelle (OPAC)

  • Titulaires : Christine DANIEL, Laurence ANDRE, Christine HOUSSIN
  • Suppléants : Claudine HATREL-GUILLOU, Michel CAINGNARD, Miriam DEL ZOTTO




Contact

Secrétariat de la Direction générale des services
Hôtel de Ville
Rue de l’Espérance
CS 30310
22193 PLERIN CEDEX

Tél. 02 96 79 82 03 (du lundi au vendredi de 8h45 à 12h et de 13h30 à 17h30)

Nous contacter