agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami

CIE 2019 : cap sur les finales

Ultime journée de régate ce vendredi pour les 338 jeunes navigateurs de la Coupe internationale d’été Optimist, dont les vainqueurs seront connus en fin de journée. La remise des prix est prévue à l’issue de la cérémonie de clôture de la compétition prévue à 18 h 30 au centre nautique de Tournemine.

Soleil et chaleur était au rendez-vous hier du sixième jour de CIE sur la plage de Tournemine ! Une brise thermique de secteur Nord-Nord-Est de 4-8 nœuds s’est installée en début d’après-midi et a permis d’affaler les aperçus et de libérer les coureurs.

Des conditions idéales pour les finales de la compétition par équipes remporté par la Mouette Sinagote qui s’impose face à Monaco.

Côté classement individuel, le Monégasque Leonardo BONELLI conserve sa première place, c’est Come VIC-MOLINERO de La Mouette Sinagote qui prend la seconde place et Floris SCHRAFFORDT tombe à la troisième place du classement général provisoire.

Chez les benjamins, le belge Vic ROSSEL reprend la tête et Charles TROLARD du YC La Grande Motte retrouve sa seconde place, pas de changement pour Thelio GIANNANTONI du Loguivy Canot Club qui garde sa troisième place.

Enfin, en OPEN, le Plérinais Gabriel BERGER conserve la tête, Alizée CHINOT du CV Cazaux Lac grimpe sur la deuxième marche du podium, et c’est Thibault TRICAUD du CN Croisette qui prend la troisième place.

A terre, l’animation était également au rendez-vous sur le village de la CIE. En fin de journée, il y avait foule pour le cours de zumba animé par Audrey. L’occasion pour petits et grands de se défouler au soleil couchant.

Le programme du vendredi 23 août

Ce vendredi, dernier jour de course pour connaître les vainqueurs de cette CIE 2019. Premier départ à 11 h.
De 14 h à 17 h, initiation gratuite à la boxe éducative.
A 18 h 30 cérémonie de clôture suivie de la remise des prix.

Résultats (avant jury)

Minimes (après 7 courses)
1. Leonardo BONELLI – Monaco – 17pts
2. Come VIC-MOLINERO – La Mouette Sinagote – 25pts
3. Floris SCHRAFFORDT – Hollande – 26pts

Benjamins (après 9 courses)
1. Vic ROSSEL – Belgique – 16,50pts
2. Charles TROLARD – YC La Grande Motte – 18,50pts
3. Thelio GIANNANTONI – Loguivy Canot Club – 39,50pts

OPEN (après 11 courses)
1. Gabriel BERGER – CN Plérin – 15,99pts
2. Alizée CHINOT – CV Cazaux Lac – 32,22pts
3. Thibault TRICAUD – CN Croisette – 44,87pts