agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami

CIE 2019 : 338 Optimists en course

C’est sous un grand soleil que se sont élancées les compétitions officielles de la Coupe internationale Optimist, sur les trois ronds pour les minimes, les benjamins et les OPEN. Un flux de 10-15 nœuds de Nord Nord-Ouest sur une mer plate a permis à tous les navigateurs de se mettre en jambes.

En mer, un Plérinais se distingue

Les minimes ont disputé deux manches, c’est le Monégasque Leonardo BONELLI qui occupe la première position, suivi de Floris SCHRAFFORDT (Hollande) et de Come VIC-MOLINERO de La Mouette Sinagote.
Chez les benjamins, le Belge Vic ROSSEL devance le Rennais Matisse VALADE suivi de Thelio GIANNANTONI de Loguivy.

Les OPEN ont eux aussi couru deux manches, et c’est un local, Gabriel BERGER du Centre Nautique de Plérin qui s’impose suivi de Valentin BELLES du CN Rennes et c’est Thibault TRICAUD du CN Croisette qui termine en troisième position.

Les courses de ce mardi 20 août

Ce mardi matin, la course par équipe débutera par le briefing à 10h30, suivi des premières courses. Pour la compétition officielle, les premiers départs seront donnés à 14h.

Des animations à terre

Une course d’orientation était organisée hier lundi dans le quartier de Tournemine (3 parcours entre 30 minutes et 1h30) afin de faire découvrir à tous, les abords du Centre Nautique de Plérin. Côté restauration, au menu du jour : moules frites afin de satisfaire les estomacs des curieux présents sur place.

Les encouragements d’Anthony Marchand

A l’issue des régates, le parrain de la CIE, le navigateur Anthony Marchand est venu à la rencontre des enfants pour leur faire partager sa saison. « Je suis super content d’être ici, l’Optimist c’est la série ou j’ai fait mes gammes, ce sont mes meilleurs souvenirs, j’en ai fait de mes 9 à mes 15 ans ! C’est un super événement, plus de 300 enfants de 8 nationalités, c’est toujours plaisant de venir les voir et de valoriser ce beau circuit ! ». Ce moment de partage a été suivi d’une séance de dédicaces pour le plaisir de tous.

Résultats (avant jury)

Minimes
1. Leonardo BONELLI - Monaco - 3pts
2. Floris SCHRAFFORDT - Hollande - 4pts
3. Come VIC-MOLINERO - La Mouette Sinagote - 7 pts

Benjamins

1. Vic ROSSEL – Belgique – 3pts
2. Matisse VALADE – CN Rennes – 5pts
3. Thelio GIANNANTONI – Loguivy Canot Club – 6pts

OPEN
1. Gabriel BERGER – CN Plérin – 2pts
2. Valentin BELLES – CN Rennes – 3pts
3. Thibault TRICAUD – CN Croisette – 5 pts

Le programme de ce mardi 20 août

14 h : départ des courses en mer
14 h-18 h : sortie VTT ouverte à tous (location possible sur place)
11 h-19 h : Restauration (poulet-frites)