agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami

Commissions et représentations

Le Conseil municipal crée des commissions, chargées d’étudier des questions soumises au Conseil. Les commissions n’ont aucun pouvoir de décision. Elles préparent le travail et les délibérations du Conseil municipal. Les réunions, les travaux intérieurs des commissions et les séances d’étude ne sont pas publics.

(Dernière mise à jour : 04/10/2017)


Commissions municipales

Le conseil municipal peut former des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil, soit par l’administration, soit par l’un de ses membres (article L.2121-22 du code général des collectivités territoriales).
Elles sont présidées par le maire, ou le vice-président désigné lors de la première réunion.
Ces commissions sont composées exclusivement de conseillers municipaux et respectent le principe de la représentation proportionnelle de tous les groupes politiques.
Elles ont un avis consultatif.


Commission d’appel d’offre
Articles 22 à 24 du Code des marchés publics

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Jean-Marie BENIER - Suppléant : Nicolas FEREC
  • Delphine MESGOUEZ-LE GOUART - Suppléante : Christine DANIEL
  • Brigitte COSTARD - Suppléant : Michel URVOY
  • Jean LE CONTELLEC
  • Bastien DIACONO


Commission communale pour l’accessibilité
Article L.2121-22 du CGCT
Article L.2143-3 du CGCT

  • Membres élus
    • Ronan KERDRAON, Président de droit
    • Christine DANIEL, Vice-présidente
    • Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
    • Didier FLAGEUL
    • Mirial DEL ZOTTO
    • Sylvia LAMOUR-LECOCQ
    • Françoise COLLOT
    • Rachel JAUNAS
  • Représentants de la collectivité
    • Isabelle BIDEAU, directrice générale des services
    • Patrice FOURRÉ, directeur général adjoint des services chargé des projets techniques
    • Rémi LEFORT, directeur de l’urbanisme
    • Arnaud DENMAT, chef du service bâtiments
  • Représentants associations et usagers
    • Jérôme THOUVENIN, pour l’Association départementale des amis et parents de personnes handicapées mentales
    • Guillaume BELLEC, pour l’Association départementale des infirmes moteurs cérébraux
    • Yannick LABBE, résident du foyer Ker Spi de Plérin
    • Gilles MILHORGNE, pour l’Association des paralysés de France (Philippe PINSARD, suppléant)
    • Nicolas CLINQUART, pour le Centre hélio marin
    • Henri HERVY, pour le Club de l’amitié de Plérin
    • Édith ROUGET


Commission Finances

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Jean-Marie BENIER, Vice-président
  • Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
  • Christine DANIEL
  • Brigitte COSTARD
  • Jean LE CONTELLEC
  • Jérôme KERHARDY
  • Yvon ROY


Commission du Personnel

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Jean-Marie BENIER, Vice-président
  • Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
  • Didier FLAGEUL
  • Brigitte COSTARD
  • Christine DANIEL
  • Miriam DEL ZOTTO
  • Jean LE CONTELLEC
  • Françoise COLLOT
  • Yvon ROY


Commission Urbanisme

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Philippe FAISANT, Vice-président
  • Pascal LAPORTE
  • Jean LE CONTELLEC
  • Erwann LUCAS-SALOUHI
  • Nathalie BOSCHER
  • Bastien DIACONO
  • Rachel JAUNAS


Commission Petite enfance

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD, Vice-présidente
  • Jean-Luc COLAS
  • Claudine HATREL-GUILLOU
  • Nathalie BOSCHER
  • Imane MONFORT
  • Françoise HAMOURY


Commission Enfance Jeunesse

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD, Vice-présidente
  • Brigitte COSTARD
  • Jean-Luc DENOUAL
  • Claudine HATREL-GUILLOU
  • Catherine MACHESIN-PIERRE
  • Nathalie BOSCHER
  • Sylvia LAMOUR-LECOCQ
  • Jean-François QUELEN
  • Françoise HAMOURY


Commission Education/Enseignement

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD, Vice-présidente
  • Jean-Luc COLAS
  • Nathalie BOSCHER
  • Catherine MARCHESIN-PIERRE
  • Françoise COLLOT
  • Françoise HAMOURY


Commission Vie associative/Culture

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Suzanne LE TIEC, Vice-présidente
  • Nicolas FEREC
  • Hubert COATLEVEN
  • Annick GALLE
  • Miriam DEL ZOTTO
  • Jean-Luc DENOUAL
  • Michel URVOY
  • Christine RAULT-MAISONNEUVE
  • Rachel JAUNAS


Commission Sports

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Nicolas FEREC, Vice-président
  • Didier FLAGEUL
  • Suzanne LE TIEC
  • Jean-Luc DENOUAL
  • Michel URVOY
  • Catherine MARCHESIN-PIERRE
  • Bastien DIACONO
  • Françoise HAMOURY


Commission Travaux et infrastructures

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Didier FLAGEUL, Vice-président
  • Pascal LAPORTE
  • Erwann LUCAS-SALOUHI
  • Michel URVOY
  • Thierry LE FESSANT
  • Christine RAULT-MAISONNEUVE
  • Rachel JAUNAS


Commission Cadre de vie et Environnement

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Pascal LAPORTE, Vice-président
  • Christine DANIEL
  • Philippe FAISANT
  • Jean-Luc DENOUAL
  • Erwann LUCAS-SALOUHI
  • Thierry LE FESSANT
  • Jérôme KERHARDY
  • Rachel JAUNAS


Commission Démocratie participative

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Pascal LAPORTE, Vice-président
  • Mirian DEL ZOTTO
  • Nathalie BOSCHER
  • Jean-Luc DENOUAL
  • Jean-Luc COLAS
  • Annick GALLE
  • Françoise BROUDIC
  • Catherine MARCHESIN-PIERRE
  • Claudine HATREL-GUILLOU
  • Michel URVOY
  • Jean LE CONTELLEC
  • Christine RAULT-MAISONNEUVE
  • Françoise COLLOT
  • Françoise HAMOURY


Commission Communication

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Hubert COATLEVEN, Vice-président
  • Nicolas FEREC
  • Suzanne LE TIEC
  • Jean-Luc COLAS
  • Catherine MARCHESIN-PIERRE
  • Christian LEMASSON
  • Jean-François QUELEN
  • Françoise HAMOURY


Commission Marchés locaux

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Philippe FAISANT, Vice-président
  • Jean LE CONTELLEC
  • Michel URVOY
  • Nathalie BOSCHER
  • Bastien DIACONO
  • Rachel JAUNAS


Commission Cimetières

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Jean-Marie BENIER, Vice-président
  • Pascal LAPORTE
  • Philippe FAISANT
  • Thierry LE FESSANT
  • Michel URVOY
  • Christine RAULT-MAISONNEUVE
  • Yvon ROY


Commission communale des impôts directs (CCID)
Article 1650 du Code des impôts
Délibération n°5 du 19 mai 2014.
Sur décision du directeur départemental des finances publiques en date du 17/07/2014.

  • Ronan KERDRAON, Président de droit
  • Jean-Marie BENIER - suppléante : Miriam DEL ZOTTO
  • Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD - suppléante : Brigitte COSTARD
  • Christine DANIEL
  • Philippe FAISANT - suppléant : Michel URVOY
  • Nicolas FEREC - suppléante : Claudine HATREL-GUILLOU
  • Suzanne LE TIEC - suppléant : Thierry LE FESSANT
  • Didier FLAGEUL - suppléant : Jean-Marie LE DANTEC
  • Membre hors commune : Hubert COATLEVEN - suppléant : Gaëtan MARCHANDISE


Les représentations au sein de différents organismes (associations, syndicats, établissements scolaires, sociétés publiques locales)

Le conseil municipal désigne ses représentants au sein de divers organismes extérieurs.

Association Départementale Information Jeunesse des Côtes d’Armor (ADIJ22)
- Représentante : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
- Suppléante : Brigitte COSTARD

Association locale de l’énergie et du climat du Pays de Saint-Brieuc
- Représentante titulaire : Christine DANIEL
- Suppléant : Pascal LAPORTE

Amicale du personnel communal
- Représentant titulaire : Jean-Marie BENIER
- Suppléante : Brigitte COSTARD

Association Adapéi des Nouelles
- Réprésentante : Miriam DEL ZOTTO

Association nationale des conseils d’enfants et de jeunes (ANACEJ)
- Référente : Christine DANIEL

Association nationale des élus en charge du sport (ANDES)
- Référent : Nicolas FEREC

BRUDED (Réseau de communes bretonnes engagées dans des projets d’urbanisme durable)
- Délégué titulaire : Pascal LAPORTE
- Suppléant : Philippe FAISANT

Centre nautique de Plérin - conseil d’administration
- Représentants : Nicolas FEREC, Philippe FAISANT, Jean-Luc DENOUAL

Centre social de Plérin - comité de pilotage
- Titulaires : Christine DANIEL, Brigitte COSTARD, Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD, Sylvie MORIN
- Suppléants : Nicolas FEREC, Michel URVOY, Nathalie BOSCHER, Jean LE CONTELLEC

Collège Lequier - conseil d’administration
- Titulaire : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
- Suppléante : Brigitte COSTARD

Commission permanente et commission d’éducation à la santé et à la citoyenneté
- Membre titulaire : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
- Suppléante : Brigitte COSTARD

Commission intercommunale des impôts directs (SBAA)
- Membres titulaires : Jean-Marie BENIER, Jean LE CONTELLEC
- Suppléantes : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD, Françoise BROUDIC

Commission locale de l’eau (Pays de Saint-Brieuc)
- Représentante : Miriam DEL ZOTTO

Commission locale d’évaluation des charges transférées (SBAA)
- Représentant : Jean-Marie BENIER
- Suppléante : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD

Commission d’appel d’offres du groupement de commandes
- Représentante : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
- Suppléant : Jean-Marie BENNIER

Comité d’exploitation de la carrière de Persas (Préfecture)
- Représentants : Philippe FAISANT et Miriam DEL ZOTTO

Comité des œuvres sociales des agents territoriaux de la ville de Plérin (Cos)
- Représentant titulaire : Jean-Marie BENIER
- Suppléante : Brigitte COSTARD

Comité national d’action sociale des agents territoriaux (Cnas)
- Délégué élu : Jean-Marie BENIER
- Délégué agent et correspondant : Morgane SYLVESTRE (RH)

Conseil d’écoles publiques de la commune
- Représentant titulaire : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
- Suppléante : Nathalie BOSCHER

Conseil portuaire départemental du port du Légué
- Représentante titulaire : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD
- Suppléante : Suzanne LE TIEC

Groupement de coopération sociale et médico-sociale (SBAA)
- Titulaire : Brigitte COSTARD

Maison familiale et rurale de Plérin
- Titulaire : Brigitte COSTARD

Objectif handicap solidarité - Centre Hélio Marin de Plérin
- Représentante : Miriam DEL ZOTTO

Office municipal des sports - commission paritaire
- Membres titulaires : Nicolas FEREC, Suzanne LE TIEC, Jean-Luc DENOUAL, Michel URVOY

Office plérinais d’action culturelle (Opac)
- Titulaires : Suzanne LE TIEC, Jean-Luc COLAS, Claudine HATREL-GUILLOU,
- Suppléants : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD, Nicolas FEREC, Michel URVOY

Réseau Grand Ouest (Réseau d’acheteurs publics durables)
- Référente : Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD

Syndicat départemental d’énergie (SDE) des Côtes d’Armor - collège de Saint-Brieuc
- Titulaires : Ronan KERDRAON, Jean-Luc COLAS, Pascal LAPORTE
- Suppléants : Jean-Marie BENIER, Didier FLAGEUL, Delphine MESGOUEZ-LE GOUARD

SAEML "Pompes funèbres des communes associées de la région de Saint-Brieuc"
- Représentant au conseil d’administration : Ronan KERDRAON

SPL Baie d’Armor Aménagement
- Représentante à l’assemblée générale : Nathalie BOSCHER

VIGIPOL - comité syndical
- Membres titulaires : Pascal LAPORTE, Philippe FAISANT, Christine DANIEL
- Suppléants : Yvon LAMOUR, Michel EVEN, Didier FLAGEUL

Défense
- Correspondant : Jean LE CONTELLEC

Sécurité routière
- Correspondante : Christine Daniel




Contact

Secrétariat de la Direction générale des services
Hôtel de Ville
Rue de l’Espérance
CS 30310
22193 PLERIN CEDEX

Localiser

Tél. 02 96 79 82 03 (du lundi au vendredi de 8h45 à 12h et de 13h30 à 17h30, le samedi de 9h à 12h)

Envoyer un courriel